История

Детско-юношеская спортивная школа «Спартак-Орехово» является одним из старейших спортивных учреждений города, основанная в 1965 году как спорткомплекс «Знамя Труда», и впоследствии получившая нынешнее название. С 2010 года в состав ДЮСШ «Спартак-Орехово» в качестве структурного подразделения входит плавательный бассейн «Нептун», основанный в 1972 году.

Целью учреждения является создание благоприятных условий для повышения уровня физической подготовленности, здоровья и спортивных результатов, с учетом индивидуальных особенностей и требований по видам спорта для формирования гармоничной личности.

Главными задачами учреждения являются: привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям спортом и пропаганда здорового образа жизни.

На данный момент в ДЮСШ работают 10 отделений по различным видам спорта с общим количеством занимающихся свыше 700 человек, причем отделениям вольной борьбы, бадминтона и художественной гимнастики присвоен статус СДЮШОР. Работа в учреждении ведется по программам спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва по видам спорта, разработанным соответствующими федерациями. Кроме того, у нас можно посещать группы аквааэробики, детского фитнесса, шейпинга, сколиозные и другие спортивно-оздоровительные группы. Для проведения тренировочного процесса в учреждении имеется 4 основных спортивных зала, 6 вспомогательных, плавательный бассейн.

bottom

В школе регулярно проводятся соревнования не только муниципального уровня, но также областные и всероссийские турниры, первенства и чемпионаты по разным видам спорта. Наряду с задачами по обеспечению массовости занятий детей физкультурой и спортом, перед коллективом ДЮСШ «Спартак-Орехово» стоит задача подготовки спортсменов высокой квалификации. Только в 2012 году в ДЮСШ «Спартак-Орехово» было подготовлено 200 спортсменов массовых разрядов, 19 спортсменов 1 разряда, 4 кандидата в мастера спорта и 2 мастера спорта. По результатам 2011 года ДЮСШ «Спартак-Орехово» в седьмой раз подряд признана лучшей в Московской области среди ДЮСШ с 4-мя и более отделениями в смотре - конкурсе спортивных школ «Олимпийская надежда» на призы Губернатора Московской области. В настоящее время в школе работает высококвалифицированный тренерско-преподавательский коллектив, состоящий из 21 человека Из них 3 человека имеют высшую квалификационную категорию, первую категорию – 5 человек, вторую – 9 человек.

Большинство тренеров являются в прошлом профессиональными спортсменами, имеющие звания Мастер спорта – 10 человек, кандидат в мастера спорта – 6 человек, и Заслуженный мастер спорта – 1 человек. Звания «Заслуженный тренер России» был удостоен 1 человек. Кроме того, 4 тренера награждены почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Московской области», и 1 тренер – «Отличник физической культуры и спорта Московской области». В проведении учебно-тренировочного процесса также принимают активное участие 10 спортсменов-инструкторов, в числе которых 6 кандидатов в мастера спорта, 3 мастера спорта и 1 мастер спорта международного класса.

Приглашаем вас к занятиям физической культурой и спортом в нашем учреждении!